Олимпиада-2022: сборная Казахстана по шорт-треку вышла в полуфинал

На Олимпийских играх в Пекине состоялся финальный забег в шорт-треке на дистанции 1500 метров. В этой программе Казахстан представлял Адиль Галиахметов. По итогам соревнований наш спортсмен занял восьмое место. Золото досталось южнокорейцу, серебро – канадцу, а бронза – россиянину.

Адиль Галиахметов, шорт-трекист:

– Спасибо тренерам, массажистам, всему персоналу. Я приложил все усилия, но отстал от лидирующих, устал, сбил темп. Было немного тяжело, но я все равно рад. Это моя первая Олимпиада.

Наша сборная по шорт-треку выступила и в смешанной командной эстафете. На лед вышли Абзал Ажгалиев, Яна Хан, Ольга Тихонова и Денис Никиша. По итогам четвертьфинальных забегов спортсмены сумели выйти в полуфинал. А уже по результатам всех соревнований сборная Казахстана заняла пятое место.

Тем временем наш соотечественник, двоеборец Чингиз Ракпаров в состязаниях по прыжкам с трамплина показал 38 результат, а в гонке на десять километров – 41.