История госсимволов РК: флаг Казахстана мог быть трехцветным

А ведь флаг Казахстана вполне мог быть трехцветным. Историки рассказывают, какие события предшествовали появлению собственных государственных символов молодой республики. Вопрос о том, что они необходимы, впервые был поставлен в июне 1990 года. Академик Козыбаев написал письмо Президенту Казахской ССР. Гимн республики – указывал ученый – написан еще в годы войны, в духе времен сталинизма. Герб заимствован из общего герба. Такая же ситуация с флагом. Пришло время менять символику, используя национальный колорит.

Вскоре при Верховном Совете создали рабочую группу. В ее состав, помимо депутатов, вошли деятели науки, культуры и искусства. В стране объявили большой конкурс - на лучший проект государственных символов. Принять участие могли все желающие.

Работа кипела. За 4 месяца было собрано больше 450 эскизов флага. Одни видели его зеленым, другие красным, третьи предлагали выделить несколько основных цветов. Окончательный выбор пал на вариант, разработанный профессиональным художником Шакеном Ниязбековым. Стяг сине-голубого цвета, по задумке автора, был символом осознания роли и места Казахстана в мировом сообществе. Образ орла олицетворяет власть, великодушие и прозорливость. Солнце – открытость страны к миру. У древка расположилась полоска с национальным орнаментом.

Исторические традиции и фольклорные мотивы стали определяющими и при выборе лучшего варианта герба. Члены рабочей группы получили 245 работ и десятки писем с предложениями. Но один эскиз им понравился больше других. Основным его элементом был шанырак – купол юрты, символ домашнего очага.

Жандарбек Малибеков в соавторстве с Шота-Аманом Валихановым предложили тот вариант, который впоследствии и стал гербом. От шанырака расходятся уыки. Слева и справа – изображения мифических крылатых коней. В верхней части – объемная пятиконечная звезда, в нижней – надпись «Қазақстан». Всё – в золоте. Каждый элемент – отражение истории. Оба автора герба впоследствии вошли в состав Республиканской комиссии по государственным символам.

4 июня 1992 года. Глава государства принимает участие в пленарном заседании VIII сессии Верховного Совета. На нем рассматривали и утверждали флаг и герб. Тогда же было принято решение относительно музыкальной редакции гимна. Из более чем 750 проектов, предложенных рабочей группе, победил коллективный вариант казахстанских авторов композиторов Мукана Тулебаева, Евгения Брусиловского и Латифа Хамиди на стихи поэтов Музафара Алимбаев, Кадыра Мырзалиева, Туманбая Молдагалиева и Жадыры Дарибаевой. Спустя два дня, в большом зале театра оперы и балета имени Абая состоялась официальная церемония представления государственных символов.

Новый гимн утвердили в 2006 году. 11 января он впервые прозвучал на торжественной инаугурации Президента. В его основу легла популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным».