К. Токаев принял участие в саммите Организации тюркских государств

20 млрд долларов инвестиций планирует привлечь Казахстан на диверсификацию транспортных маршрутов и развитие логистики до 2025 года. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на саммите Организации тюркских государств в Самарканде. Он подчеркнул, что повышение потенциала транзитных коммуникаций приобретает особое значение.

Глава государства подчеркнул важность развития и внутренних коридоров между Казахстаном, Азербайджаном, Кыргызстаном, Турцией и Узбекистаном. Президент предложил создать Центр цифровизации Организации тюркских государств на базе международного технопарка Astana Hub. По его мнению, эта структура позволит разрабатывать цифровые решения для торговли, транспорта, использования водных ресурсов, информационной безопасности и других важных отраслей.

Еще один важный вопрос, который поднимал на саммите Президент Казахстана, – создание Совета тюркских «зелёных» финансов. Его, по словам Касым-Жомарта Токаева, можно открыть на базе финансового центра «Астана».

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Только за последние семь лет мировые страны потратили свыше 2,5 трлн долларов на «зеленые» облигации. Для расширения рынка капитала в этой отрасли предлагаю создать Совет тюркских зеленых финансов, который можно открыть на базе Центра зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» с учетом его опыта и авторитета среди крупнейших мировых компаний. На МФЦА можно возложить обязанности Секретариата данного Совета.

Отметим, что в Самарканде лидеры стран договорились о создании Тюркского инвестиционного фонда. Подписали Главы государств и декларацию саммита Организации тюркских государств, а также ряд других документов.