Парламент РК принял поправки в налоговый кодекс

В Казахстане социально-уязвимые слои населения будут освобождены  от уплаты госпошлины при обращения в Конституционный суд. Это новшество стало одной из новых норм, внесенных в проект закона «О налоговом кодексе». Их в двух чтениях одобрил Парламент. 

Документом предусмотрено снижение налоговой нагрузки с представителей МСБ. К примеру, рыболовным предприятиям при переработке продукции предлагают  снизить НДС сразу на 70%. К слову, такую льготу в стране уже используют рыбоводные хозяйства. Предлагается также освободить от НДС реализацию золота ювелирам и импорт сахара. Отдельный блок поправок предусматривает меры для развития транспортной системы Казахстана.

Алибек Куантыров, Министр национальной экономики РК:

– В сфере железнодорожного транспорта предусмотрено урегулирование вопросов налогообложения при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам с применением нулевого тарифа. В сфере гражданской авиации вносятся нормы по исключению сборов за выдачу сертификатов, так как услуги оказываются самофинансируемой организацией. Также предлагается расширение применения нулевой ставки НДС при заправке транзитных воздушных судов. Сейчас льгота действует только для аэропортов.