Южноафриканский штамм коронавируса: что происходит на родине нового штамма?

* Вместо COVID-19 – золотая лихорадка. В Таджикистане перестали болеть коронавирусом и массово занялись поиском драгоценных металлов.

* До 80% стран крайне не рекомендованы для посещения американцами. Какие государства возглавили антирейтинг?

* Весь мир опасается южноафриканской мутации коронавируса, что происходит на родине нового штамма? Смотрите в новом выпуске программы «Стоп Ковид».

Удивительно, но находятся страны, где коронавирус просто перестал существовать даже без вакцинации. В Таджикистане, по официальным данным, в этом году не зарегистрировали ни одного нового случая заражения. В прошлом – из 9,5 миллионов таджиков COVID-19 перенесли лишь 13 тысяч человек. Летальным исходом болезнь закончилась в 90 случаях. Независимые источники утверждают, что статистика далека от реальности.

Правительства многих развитых стран, таких как США и вовсе составили списки государств, куда лететь настоятельно не рекомендуется. В этот перечень попадает до 80% всего мира, в том числе Россия, Мозамбик, Кения, Бразилия, Аргентина и все Центрально-Азиатские страны.

Еще одно государство, которое едва ли не возглавляет список анти-направлений – Южно-Африканская Республика. Во всём мире она прославилась новой мутацией коронавируса, победить которую гораздо сложнее остальных. Защитить от заражения южноафриканским штаммом не могут даже ряд вакцин.

Южная Африка, которую сейчас так сильно боятся во всём мире, и Южная Африка реальная – это словно две разные страны. Официальные данные говорят о полутора миллионах заражений, местные жители говорят хакуна матата, что в переводе означает «жизнь без забот». Ограничения работают разве что в крупных городах Йоханнесбурге, Кейптауне, Дурбане. Но на общем фоне других стран они кажутся вполне лояльными и мягкими.

Постепенно снимать и послаблять ограничения начинают и на европейском континенте. В прошлом году первой здесь заболела Италия – в сутки фиксировали по 40 тысяч случаев новых заражений! До того, как страны стали захлопывать свои границы, итальянцев опасались и обходили стороной. Именно Италия первая ввела строжайший карантин, который люди соблюдают вплоть до сегодняшнего дня. И только теперь показался свет в конце тоннеля – правительство озвучило день, когда страна вновь распахнёт свои двери для туристов.