В Астане наградили лучших в спортивной сфере

В Астане состоялась церемония награждения лучших представителей спортивной сферы страны. Это не только атлеты, представляющие республику  на пьедесталах почета в течение года, но и специалисты отрасли, внесшие значительный вклад в ее развитие. Отдельную номинацию получил город Алматы. Мегаполис  в профильном ведомстве признали лучшим спортивным регионом. А вот номинация «Лучший спортсмен года» досталась Махмуду Сабырхану, который принес победу нашей стране на мировом первенстве в Узбекистане.

Махмуд Сабырхан, чемпион мира по боксу:

- В этом году на Чемпионате мира, который прошел  в Ташкенте,  сборная нашей страны завоевала сразу 4 золота и 1 серебро. В частности, одна золотая медаль принадлежит мне. Звание лучшего спортсмена, которое я получил, мотивирует меня на дальнейшие победы. Теперь моя цель – получить лицензию и отправиться на Олимпийские игры в следующем году.

По данным Министерства туризма и спорта, отечественные атлеты в этом году показали отличный результат.  Они приняли участие в 1400 международных соревнованиях и завоевали свыше 860 медалей, из которых  291 -  высшей пробы. 68 медалей спортсмены привезли с чемпионатов мира, 47 - с чемпионатов Азии и 10 - с Азиатских игр.