Интернет по дну Каспия
Строительство первой подводной волоконно-оптической линии
связи по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном вышло на один
из ключевых этапов. Подводный кабель доставили в порт Курык, и сейчас баржа с
ним держит курс на Азербайджан. Об этом на своей странице в Instagram сообщил
председатель правления АО «Казахтелеком» Багдат Мусин. Напомню, речь идет о
цифровом коридоре между Европой и Центральной Азией. Он повысит надёжность
международных каналов связи, увеличит объёмы транзита интернет-трафика и
укрепит позиции Казахстана как одного из ключевых цифровых хабов Евразии.
Протяжённость линии по дну Каспия составит около 380 километров, а ее
пропускная способность до 400 терабит в секунду. Проект планируют завершить в
третьем квартале этого года.

